Новости

Ведущий научный сотрудник Центра Игорь Христофоров провел мастер-классы для историков БФУ им. И. Канта

7—8 декабря 2015 года Игорь Христофоров провел мастер-классы для историков Балтийского федерального университета им. И. Канта на темы «Современная историография о Великих реформах», «Актуальные проблемы изучения власти и общества в России XIX века» и «Крестьянский вопрос в XIX столетии».

Старший научный сотрудник ЦИ Елена Корчмина выступила с докладом в Регенсбурге

22 октября Е. Корчмина выступила в Регенсбурге (Германия) с докладом "The Practice of Personal Finance and the Problem of Debt among the Noble Elite in Eighteenth-Century Russi" в рамках рабочего семинара "Modeling semantically Enriched Digital Edition of Accounts"

19 ноября в Центре источниковедения состоялся доклад А. Крайковского «Морские промыслы и европеизация России в XVIII веке»

В ЦИ ШИН выступил Крайковский Алексей, доцент факультета истории Европейского университета (СПб)

Доцент Свято-Тихоновского православного университета Александр Феофанов представил свой доклад на состоявшемся совместном семинаре с ГИИМ

11 ноября в Школе исторических наук выступил Александр Феофанов (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) с докладом "Выпускники морских военно-учебных заведений в России в XVIII в. Коллективный портрет"

На очередном совместном семинаре с ГИИМ выступил Михаил Киселев

28 октября М. Киселев выступил в ШИН с докладом "Петровские реформы без инициативы Петра: государственная деятельность В.Н. Татищева на Урале в 1721 году"

Игорь Федюкин, директор Центра источниковедения, представил доклад в Стэнфордском университете

Игорь Федюкин представил доклад «Накануне Паноптикона: Школьное здание и «надзирание» в России раннего Нового времени (Before the Panopticon: School Building and “Observation” in Early Modern Russia) в Стэнфордском университете 23 октября 2015 года.

Директор Центра Игорь Федюкин выступил с докладом в Университете Калифорнии - Беркли

Игорь Федюкин выступил с докладом «Раннемодерная школа как ‘административное предприятие’: Петровские регламенты и 'построение регулярности снизу', 1718-1720е" (The Enterprise of the Early Modern School in Russia: Peter's Grand  Reglaments  and the “Regulation From Below,” 1718-1720s) в Университете Калифорнии - Беркли 21 сентября 2015 г.

Опубликованы новые статьи ассоциированного исследователя Центра источниковедения Дмитрия Серова

Серов Д. О. От статского советника до прокурора Прокуратуры СССР: грани судьбы следователя В. И. Громова (1868–1952)  // Genesis: исторические исследования. – 2015. – № 3. – С. 221-245: http://e-notabene.ru/hr/article_15000.html

Серов Д. О. Органы следствия в России в годы революций и Гражданской войны (1917–1921 гг.)  // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сб. науч. работ / отв. ред. В. В. Захаров. – Курск: КГУ, 2015. – Вып. 12. – С. 137-154.

В издательстве "Наука" готовится к изданию альманах под общей редакцией научного руководителя Центра источниковедения Александра Огановича Чубарьяна

Одиссей: человек в истории. 2014: Ιmitatio Christi в религиозной культуре Средневековья и раннего Нового времени

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина приняла участие в организации семинара в РАНХиГС

8 октября в РАНХиГС прошел семинар "Экономическая история России в 19 веке: с точки зрения зарплат и цен" с участием Robert C. Allen, Global Distinguished Professor of Economic History (NYU Abu Dhabi) и Dr. Ekaterina Khaustova