• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Учебный курс, подготовленный старшим научным сотрудником Центра Еленой Корчминой, вышел в Академии Arzamas

Как правильно промотать все имение? Почему надо брать взятки обедами? Сколько денег собирать с собственных крестьян, если хочешь новую карету? Чему равна Ваша зарплата в переводе на деньги XVIII века? Как выглядел бы список Forbes при Екатерине Второй? Все это в лекциях Елены Корчминой и материалах курса «Блеск и нищета Российской империи»

Старший научный сотрудник ЦИ Майя Лавринович выступила на семинаре по истории и культуре России XVIII - XIX веков

В ШИН состоялся совместный с Германским историческим институтом в Москве семинар, на котором старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович представила доклад "Алексей Малиновский – слуга двух господ? Роль патрон-клиентских отношений в реализации личных стратегий московского чиновника (конец XVIII – начало XIX века)"

Ведущему научному сотруднику Центра Игорю Христофорову присвоено почетное звание "Профессор РАН"

13 января 2016 г. на заседании Президиума РАН были утверждены результаты выборов на присвоение почетного звания "Профессор РАН".

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина выступила на Гайдаровском форуме в РАНХиГС

Елена Корчмина выступила на секции "ПАРАЛЛЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ И МИРА" с докладом "Эволюция базовых экономических представлений в среде дворянской элиты в России во второй половине 18 - первой половине 19 веков".

На семинаре ЦИ выступил доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Володин

18 декабря на семинаре Центра источниковедения выступил Андрей Володин с докладом «Цифровая история и перспективы компьютерного источниковедения»

Ведущий научный сотрудник Центра Игорь Христофоров провел мастер-классы для историков БФУ им. И. Канта

7—8 декабря 2015 года Игорь Христофоров провел мастер-классы для историков Балтийского федерального университета им. И. Канта на темы «Современная историография о Великих реформах», «Актуальные проблемы изучения власти и общества в России XIX века» и «Крестьянский вопрос в XIX столетии».

Старший научный сотрудник ЦИ Елена Корчмина выступила с докладом в Регенсбурге

22 октября Е. Корчмина выступила в Регенсбурге (Германия) с докладом "The Practice of Personal Finance and the Problem of Debt among the Noble Elite in Eighteenth-Century Russi" в рамках рабочего семинара "Modeling semantically Enriched Digital Edition of Accounts"

19 ноября в Центре источниковедения состоялся доклад А. Крайковского «Морские промыслы и европеизация России в XVIII веке»

В ЦИ ШИН выступил Крайковский Алексей, доцент факультета истории Европейского университета (СПб)

Доцент Свято-Тихоновского православного университета Александр Феофанов представил свой доклад на состоявшемся совместном семинаре с ГИИМ

11 ноября в рамках совместного семинара с Германским историческим институтом в Москве в Школе исторических наук выступил Александр Феофанов (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) с докладом "Выпускники морских военно-учебных заведений в России в XVIII в. Коллективный портрет"

На очередном совместном семинаре с ГИИМ выступил Михаил Киселев

28 октября М. Киселев выступил в ШИН с докладом "Петровские реформы без инициативы Петра: государственная деятельность В.Н. Татищева на Урале в 1721 году"