Новости

Елена Корчмина выступила на очередном заседании научного семинара Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина выступила на состоявшемся 25 октября семинаре на тему «Дворянское самоуправление в действии: загадка высокой собираемости первого подоходного налога в России в 1812 г.»

Статья Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

В очередном выпуске альманаха "Казус" вышла русская версия статьи директора Центра Игоря Федюкина, написанная в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером (Университет Дьюка) "'За Любовь и Отечество'. Придворная политика и происхождение первого российского дамского ордена".

Майя Лавринович выступила на конференции в Институте славяноведения РАН

16 октября на конференции "Взгляд чужеземца: дипломаты, публицисты и ученые-путешественники между Западом и Востоком в XVIII–XX вв." старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович выступила с докладом "Несостоявшийся дипломат Василий Федорович Малиновский (1765–1814)".

Новый сотрудник Центра - постдок Олег Русаковский

В сентябре 2018 года к команде Центра присоединился научный сотрудник Олег Русаковский, Ph.D., который стал одним из победителей первого конкурса по привлечению российских постдоков, проводившегося НИУ ВШЭ в 2018 году.

Опубликовано учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в.

Учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в. / „Deutschland – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte, Orte der Erinnerung» было подготовлено при участии сотрудников Центра источниковедения.

Вышла коллективная монография по истории образования в России и в Западной Европе в XVII-XIX веках под редакцией В. Береловича, В. Ржеуцкого и директора Центра И. Федюкина

Игорь Федюкин и Майя Лавринович выступили также авторами двух глав книги, посвященных, соответственно, педагогическим практикам создания "истинного шляхетства" в Сухопутном Кадетском Корпусе в 1730х-1760х гг. и попыткам организовать подготовку "домашних наставниц" для дворянских семейств  в начале XIX века.

Опубликована статья Сергея Польского о становлении политического языка в России XVIII века

В издательстве Новое литературное обозрение вышла книга  «Кембриджская школа: Теория и практика интеллектуальной истории», в которой опубликована статья сотрудника Центра источниковедения Сергея Польского "Истязание по натуральной правде»: легитимация насилия и становление рационального политического языка в России XVIII века".

В журнале Cahiers du Monde Russe вышла статья Майи Лавринович

В номере 59 (1) 2018 Cahiers du Monde Russe опубликована статья "A servant of two masters? The role of patronage and clientage in the career strategies of a Moscow official in the late 18th and early 19th centuries" старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович.

Майя Лавринович, Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили с докладами на конференции в Страсбурге

Сотрудники Центра источниковедения Майя Лавринович, Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили с докладами на конгрессе Международной группы по изучению России XVIII века.

День Штудий: совместный коллоквиум Центра источниковедения и Лаборатории социально-исторических исследований школы исторических наук

31 мая в Школе исторических наук состоялся очередной совместный коллоквиум, посвященный истории и культуре "длинного" XVIII века.