Новости

Иллюстрация к новости: "Тринадцатые Татищевские чтения" (Екатеринбург, 24-25 ноября)

"Тринадцатые Татищевские чтения" (Екатеринбург, 24-25 ноября)

25 ноября на конференции с докладом выступила Мария Парфеня.

Иллюстрация к новости: Всероссийская конференция "Клио-2022" (Иркутск, 24-25 ноября)

Всероссийская конференция "Клио-2022" (Иркутск, 24-25 ноября)

В конференции приняла участие стажер-исследователь Мария Парфеня.

Иллюстрация к новости: Конференция «Управление и управляемость в Российской империи XVIII – нач. XX вв.»

11-13 ноября на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге прошла конференция, на которой с докладом выступила Арина Новикова.

Иллюстрация к новости: "Авантюристы и прожектеры: от Навигацкой школы до Московского университета"

"Авантюристы и прожектеры: от Навигацкой школы до Московского университета"

Беседа И.И. Федюкина и А.Н. Архангельского в рамках подкаста портала Arzamas "Как училась Россия".

Иллюстрация к новости: Симпозиум "Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд" 13-15 октября

В мероприятии приняли участие представители проектных групп по изучению эпохи Петра I, поддержанных РФФИ в 2020 году.

Иллюстрация к новости: Доклад А.Р. Мустафина на конференции «Петр I и становление российской науки»

Доклад А.Р. Мустафина на конференции «Петр I и становление российской науки»

Международная научная конференция, приуроченная к 350-летию Петра I, 3–5 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге

Иллюстрация к новости: Научный семинар «"Дела судные" в России XVI-XIX вв.» 3-4 октября

Научный семинар «"Дела судные" в России XVI-XIX вв.» 3-4 октября

Совместный семинар Центра исторических исследований (Санкт-Петербург) и Центра истории России Нового времени (Москва) НИУ ВШЭ прошел на базе Факультета гуманитарных наук в Москве.

Иллюстрация к новости: Конференция «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI–XX вв.»

Конференция «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI–XX вв.»

Сотрудники Центра выступили на конференции на базе Института истории СО РАН 27-29 сентября в Новосибирске.

Иллюстрация к новости: Доклад Арины Новиковой "Травелоги Кэтрин Гаррис как источник по реконструкции особенностей путешествий по России во второй половине XVIII в."

Стажер-исследователь выступила в рамках школы-конференции "Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных" на базе НГУ (8-11 сентября, Новосибирск).

Иллюстрация к новости: Доклад И.И. Федюкина «Меморандум Пари-Дюверне, посвященный Сухопутному Шляхетному кадетскому корпусу (1750)»

Доклад состоялся в рамках круглого стола «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века» (РНБ) 17 июня 2022 г.