Статья Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

В очередном выпуске альманаха "Казус" вышла русская версия статьи директора Центра Игоря Федюкина, написанная в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером (Университет Дьюка) "'За Любовь и Отечество'. Придворная политика и происхождение первого российского дамского ордена".

Майя Лавринович выступила на конференции в Институте славяноведения РАН

16 октября на конференции "Взгляд чужеземца: дипломаты, публицисты и ученые-путешественники между Западом и Востоком в XVIII–XX вв." старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович выступила с докладом "Несостоявшийся дипломат Василий Федорович Малиновский (1765–1814)".

Новый сотрудник Центра - постдок Олег Русаковский

В сентябре 2018 года к команде Центра присоединился научный сотрудник Олег Русаковский, Ph.D., который стал одним из победителей первого конкурса по привлечению российских постдоков, проводившегося НИУ ВШЭ в 2018 году.

Опубликовано учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в.

Учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в. / „Deutschland – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte, Orte der Erinnerung» было подготовлено при участии сотрудников Центра источниковедения.

Вышла коллективная монография по истории образования в России и в Западной Европе в XVII-XIX веках под редакцией В. Береловича, В. Ржеуцкого и директора Центра И. Федюкина

Игорь Федюкин и Майя Лавринович выступили также авторами двух глав книги, посвященных, соответственно, педагогическим практикам создания "истинного шляхетства" в Сухопутном Кадетском Корпусе в 1730х-1760х гг. и попыткам организовать подготовку "домашних наставниц" для дворянских семейств  в начале XIX века.

Опубликована статья Сергея Польского о становлении политического языка в России XVIII века

В издательстве Новое литературное обозрение вышла книга  «Кембриджская школа: Теория и практика интеллектуальной истории», в которой опубликована статья сотрудника Центра источниковедения Сергея Польского "Истязание по натуральной правде»: легитимация насилия и становление рационального политического языка в России XVIII века".

В журнале Cahiers du Monde Russe вышла статья Майи Лавринович

В номере 59 (1) 2018 Cahiers du Monde Russe опубликована статья "A servant of two masters? The role of patronage and clientage in the career strategies of a Moscow official in the late 18th and early 19th centuries" старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович.

Майя Лавринович, Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили с докладами на конференции в Страсбурге

Сотрудники Центра источниковедения Майя Лавринович, Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили с докладами на конгрессе Международной группы по изучению России XVIII века.

День Штудий: совместный коллоквиум Центра источниковедения и Лаборатории социально-исторических исследований школы исторических наук

31 мая в Школе исторических наук состоялся очередной совместный коллоквиум, посвященный истории и культуре "длинного" XVIII века.

Майя Лавринович выступила с докладом на международной конференции в Санкт-Петербурге

Старший научный сотрудник Центра источниковедения выступила с докладом "Место Архива Коллегии иностранных дел в системе принятия политических решений (1780)" на Миллеровских чтениях - 2018.