Новости

На научно-образовательном портале postnauka.ru опубликован обзор Сергея Польского, посвященный понятию "просвещенный абсолютизм"

Обзор посвящен проблеме "просвещенного деспотизма", критике историографической концепции "просвещенного абсолютизма" и региональным вариантам реформ эпохи "просвещенного абсолютизма" в России, Пруссии, Швеции, Дании и землях Габсбургов.

Орден эмансипации: Как Екатерина I учредила женский знак отличия

На сайте Научно-образовательного портала ВШЭ вышла статья по материалам исследования Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера о династическом сценарии Екатерины I и учреждении ордена Св. Екатерины

В открытом конкурсе НИРС студентов победила работа, выполненная под научным руководством Елены Корчминой

Работа на тему «Реконструкция доходов дворян Московской Губернии (конец XVIII – первая четверть XIX вв.)» заняла 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по истории» для магистратуры и выпускников 2018 года».

В Центре прошел первый в этом году коллоквиум "День штудий"

25 января состоялся коллоквиум "День штудий", на котором выступили сотрудники Центра истории России Нового времени.

В журнале International History Review опубликована статья Игоря Федюкина в соавторстве с Робертом Коллисом и Эрнестом Зитцером

Опубликована статья "Drinking Diplomacy: The St. Petersburg ‘Ordre des Antisobres’ and Fraternal Culture among European Envoys in Early Imperial Russia"

Состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I..."

15 января 2019 г. состоялась презентация книги "Французский авантюрист при дворе Петра I: Письма и бумаги барона де Сент-Илера" (ИД ВШЭ, 2018), которую представили составитель и научный редактор Игорь Федюкин и научный сотрудник Института Владислав Ржеуцкий.

Две статьи сотрудников Центра включены в подборку самых интересных исследований, проведенных в НИУ ВШЭ за последние три года

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Майя Лавринович прочитала курс из пяти лекций в он-лайн университете "Арзамас"

Старший научный сотрудник Центра прочитала пять лекций на тему "У Христа за пазухой: сироты в культуре".

В журнале "Отечественные архивы" вышла статья Майи Лавринович

Опубликована статья старшего научного сотрудника Центра Майи Лавринович "Московский архив Коллегии иностранных дел в системе принятия политических решений"

Сотрудники Центра Майя Лавринович и Сергей Польской приняли участие в конференции ASEEES

8 декабря, в Бостоне, на 50м ежегодном конгрессе Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований были представлены доклады сотрудников Центра.