• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
Вена. История

Головлев А. И.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Учебник истории: какие критерии должны соблюдаться, чтобы единый учебник был объективным? - об этом рассуждает профессор Олег Будницкий в эфире ОТР

Единый учебник истории. У него много сторонников, но есть и противники.Какие критерии должны соблюдаться, чтобы единый учебник был объективным? Как рассказывать о сложных периодах в истории нашей страны? В чем заключается основная функция единого учебника истории? Возможен ли в обществе единый взгляд на прошлое? В студии программы "Школа. 21 век" Общественного телевидения России спорят Олег Витальевич Будницкий и Денис Сергеевич Секиринский –заместитель директора Института всеобщей истории РАН, секретарь рабочей группы по подготовке концепции единого учебника истории.  Посмотреть передачу можно здесь.

Новый год на факультете истории

Историки не только много и упорно учатся, но и весело и дружно проводят праздники! На этот раз лишенные сцены и софитов студенты и преподаватели объединились в самом «живом» историческом месте Москвы – факультета истории. См. репортаж Анны Ворониной и Егора Егорова.

В новой передаче цикла "Час истины" на телеканале "365 дней" Д.А. Добровольский и Р.Б. Казаков рассуждают о том, как работали русские историки XVIII века. Проблематика их трудов, представления о науке истории, корпус источников и приемы их исследования - в сочинениях В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, И.Н. Болтина. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=79166

Во 2-м выпуске сборника статей "Проблемы исторической географии и демографии России", выпущенного Институтом российской истории РАН в 2013 году, представлены статьи Д.А. Добровольского " "...И до Рима проиде": отношение к Западной Европе в летописании XI - начала XII в." и С.И. Маловичко и М.Ф. Румянцевой "Историческая география и новая локальная история в актуальной познавательной ситуации".

Елизавета Щербакова защитила диссертацию "Псевдо-гиппократовский трактат "Об образе жизни" как источник для реконструкции учения Гераклита"

18 декабря в ученом совете по классической филологии МГУ им. М.В.Ломоносова старший преподаватель факультета истории Елизавета Щербакова защитила диссертацию "Псевдо-гиппократовский трактат "Об образе жизни" как источник для реконструкции учения Гераклита". От всей души поздравляем новоиспеченного кандидата филологических наук! 

Анастасия Шалаева удостоена стипендии Президента Российской Федерации

Студентка 2 курса магистерской программы "История знания в сравнительной перспективе" Анастасия Шалаева удостоена стипендии Президента Российской Федерации. География участников конкурса охватила всю Россию, Анастасия стала единственным представителем Высшей школы экономики. Факультет истории сердечно поздравляет Анастасию!

Людмила Новикова стала соредактором журнала "Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History"

Людмила Геннадьевна Новикова, старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и доцент Факультета истории стала соредактором (Associate editor) журнала "Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History", ведущего международного журнала в области российской и советской истории. В журнале она отвечает за раздел рецензий по периоду 1917-1953 годы.

Студенты-историки стали победителями конкурса НИРС в 2013

Подведены итоги ежегодного конкурса НИРС. В номинации "За лучшую работу по истории" Ирина Мастяева и Александра Колесник получили Первую премию! Иляна Канджа и Артур Мустафин - Вторую!  Ольга Вдовина и Анастасия Шалаева - Третью! Дипломантами стали Ирина Махалова и Максимилиан Алешин! Камиль Галеев получил диплом лауреата в номинации " За лучшую работу по экономике". ПОЗДРАВЛЯЕМ дорогих победителей!!!

Владимир Кантор - лауреат премии "Золотая Вышка"

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Карлович Кантор, всемирно известный философ, единственный представитель России, вошедший в число 25 крупнейших мыслителей современности, - стал лауреатом премии "Золотая Вышка" в номинации "Достижения в науке". Факультет истории от всей души поздравляет Владимира Карловича с наградой и желает ему долгих лет жизни и новых больших творческих успехов!

Ирина Мастяева и Никита Кочергин - "Серебряные птенцы"!

Студетка 4 курса бакалавриата Ирина Мастяева и студент 2 курса бакалавриата социально-гуманитарного факультета (Пермь) стали лауреатами премии "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец"! Мы искренне поздравляем ребят с этой наградой и желаем им успехов в учебе!