Decentralizing Dictatorship: Soviet Local Governance during World War II

Khlevniuk O. V.

The Russian Review. 2018. No.  77 . P. 470-484.

Золотая булла 1356

Бойцов М. А.

В кн.: Российская историческая энциклопедия. Т. 6: Джемшиды-ильменские славяне. М.: Абрис, 2018. С. 486-486.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Профессор И.Н. Данилевский: "Историческая память должна быть сохранена!"

28 - 29 мая 2010 года в городе Пскове и деревне Самолва Гдовского района Псковской области состоялись IV Региональные Чудские чтения

28 человек стали победителями и призёрами 2-го этапа Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников по истории

Подведены итоги проходившей в марте-апреле 2010 года в Москве и в филиалах ГУ-ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, а также в других регионах Российской Федерации и стран СНГ Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников.

Как работают историки

На Полит.ру опубликована стенограмма передачи "Наука 2.0", в которой принял участие декан факультета проф.А.Б.Каменский

В РИА Новости состоялась беседа на тему "Потемкинские деревни: бутафория или благополучная губерния?"

20.05.2010 в РИА Новости в рамках совместного с радиостанцией «Эхо Москвы» и газетой «Известия» проекта «Осторожно. История.» состоялась беседа на тему "Потемкинские деревни: бутафория или благополучная губерния?"

Декан факультета проф. А.Б.Каменский принял участие в международной конференции в США

14-15 мая 2010 г. прошла международная конференция «Повседневная жизнь в России», организованная Университетом Индианы в Блумингтоне (США).

Международная конференция в Германском историческом институте в Москве

22-24 апреля 2010 г. состоялась организованная Германским историческим институтом в Москве международная конференция «Общественно-политическая сфера в России от Петра I до 1914г. История ключевых понятий и концепций».

Вышла в свет «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века»

В издательстве «Российская политическая энциклопедия» вышла «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века», в которую вошли более 100 томов произведений российских авторов.

"Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши"

Вышла в свет коллективная монография "Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши", ред. Ежи Аксер и Ирина Савельева (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010).
В числе авторов - профессора факультета истории А. Б. Каменский, А. В. Полетаев, И. М. Савельева, П. Ю. Уваров.

" Классическое наследие "

Вышла в свет монография И. М. Савельевой и А. В. Полетаева "Классическое наследие" (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. Серия "Социальная теория").
Аннотация и оглавление.

"История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…"

На ПОЛИТ.РУ опубликовано интервью декана факультета профессора А.Б.Каменского: «История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…»