Российская историческая энциклопедия

Т. 6: Джемшиды-ильменские славяне. М.: Абрис, 2018.

К вопросу о передатировке Гурджаанской Квелацминды

Виноградов А. Ю.

В кн.: Иверия, Афон, Россия. Духовные и культурные связи. Сборник статей по материалам IV Научных чтений, посвященных памяти Давида Ильича Арсенишвили. М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2017. С. 40-44.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

" Классическое наследие "

Вышла в свет монография И. М. Савельевой и А. В. Полетаева "Классическое наследие" (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. Серия "Социальная теория").
Аннотация и оглавление.

"История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…"

На ПОЛИТ.РУ опубликовано интервью декана факультета профессора А.Б.Каменского: «История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…»

Факультет истории на "Эхе Москвы"

Декан факультета истории А. Б. Каменский и профессор И. Н. Данилевский выступили в исторической программе «Не так» на радио «Эхо Москвы». В беседе с ведущим программы С. Бунтманом они рассказали о проблемах высшего исторического образования, целях создания нового исторического факультета в Высшей школе экономики и особенностях его образовательной программы.
Прослушать передачу можно на сайте «Эха Москвы».

«Планируем открыть магистратуру и аспирантуру»

В этом году в ГУ-ВШЭ пройдет первый набор студентов бакалавриата на исторический факультет. Своими идеями по формированию и развитию нового факультета делится декан Александр Каменский.

У истоков университетской корпорации

На ПОЛИТ.РУ опубликована стенограмма лекции член.-корр. РАН, д. и. н. П. Ю. Уварова "У истоков университетской корпорации".

Исследовательский проект факультета истории и Мемориального музея Холокоста (США)

Состоялась встреча проректора ГУ ВШЭ И. Д. Фрумина и декана факультета истории А. Б. Каменского с директором Мемориального музея Холокоста (США) С. Блумфилд, директором исследовательского центра при музее П. Шапиро и заместителем атташе по культуре Посольства США в России Э. Солтоу. Во время встречи обсуждались перспективы организации совместной исследовательской программы по изучению судеб перемещенных лиц, советских военнопленных и преступлений нацизма в годы Второй мировой войны.

Александр Каменский: «Преподавание истории должно стать иным»

Декан открываемого в следующем учебном году факультета истории ГУ-ВШЭ Александр Каменский рассказывает о возможностях совершенствования модели исторического образования, связанных с изменениями в российском образовании.

Факультет и отделение ко дню рождения

27 ноября на очередном заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ было принято решение о создании в университете нового факультета — истории, а также отделения востоковедения на факультете философии.