Новые места - новые люди

М.: Книжники, 2018.

The commemoration chancery

Лисейцев Д. В.

Canadian-American Slavic Studies. 2018. № 52.

«Выборы» и «отводные» как вспомогательные генеалогические источники

Борисов В. Е.

В кн.: Мат-лы 9-й Уральской родоведческой науч.-практ. конф. (19-20 нояб. 2010 г., Екатеринбург).. 2017. С. 8-15.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Международная конференция в Германском историческом институте в Москве

22-24 апреля 2010 г. состоялась организованная Германским историческим институтом в Москве международная конференция «Общественно-политическая сфера в России от Петра I до 1914г. История ключевых понятий и концепций».

Вышла в свет «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века»

В издательстве «Российская политическая энциклопедия» вышла «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века», в которую вошли более 100 томов произведений российских авторов.

"Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши"

Вышла в свет коллективная монография "Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши", ред. Ежи Аксер и Ирина Савельева (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010).
В числе авторов - профессора факультета истории А. Б. Каменский, А. В. Полетаев, И. М. Савельева, П. Ю. Уваров.

" Классическое наследие "

Вышла в свет монография И. М. Савельевой и А. В. Полетаева "Классическое наследие" (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. Серия "Социальная теория").
Аннотация и оглавление.

"История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…"

На ПОЛИТ.РУ опубликовано интервью декана факультета профессора А.Б.Каменского: «История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…»

Факультет истории на "Эхе Москвы"

Декан факультета истории А. Б. Каменский и профессор И. Н. Данилевский выступили в исторической программе «Не так» на радио «Эхо Москвы». В беседе с ведущим программы С. Бунтманом они рассказали о проблемах высшего исторического образования, целях создания нового исторического факультета в Высшей школе экономики и особенностях его образовательной программы.
Прослушать передачу можно на сайте «Эха Москвы».

«Планируем открыть магистратуру и аспирантуру»

В этом году в ГУ-ВШЭ пройдет первый набор студентов бакалавриата на исторический факультет. Своими идеями по формированию и развитию нового факультета делится декан Александр Каменский.

У истоков университетской корпорации

На ПОЛИТ.РУ опубликована стенограмма лекции член.-корр. РАН, д. и. н. П. Ю. Уварова "У истоков университетской корпорации".

Исследовательский проект факультета истории и Мемориального музея Холокоста (США)

Состоялась встреча проректора ГУ ВШЭ И. Д. Фрумина и декана факультета истории А. Б. Каменского с директором Мемориального музея Холокоста (США) С. Блумфилд, директором исследовательского центра при музее П. Шапиро и заместителем атташе по культуре Посольства США в России Э. Солтоу. Во время встречи обсуждались перспективы организации совместной исследовательской программы по изучению судеб перемещенных лиц, советских военнопленных и преступлений нацизма в годы Второй мировой войны.

Александр Каменский: «Преподавание истории должно стать иным»

Декан открываемого в следующем учебном году факультета истории ГУ-ВШЭ Александр Каменский рассказывает о возможностях совершенствования модели исторического образования, связанных с изменениями в российском образовании.