• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

С днем рождения, дорогая Виктория Ивановна!

Факультет истории поздравляет профессора Викторию Ивановну Уколову с Днем рождения!
В этот день все студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники вновь и вновь говорят о своих самых добрых и нежных чувствах к Вам!

С Днем рождения, дорогой Александр Борисович!

Сегодня у Факультета истории настоящий праздник! Нашему декану - Александру Борисовичу Каменскому исполнилось 60 лет!
И конечно же нет ни одного студента и аспиранта, преподавателя и сотрудника Факультета, который бы не передавал Вам в этот день самые теплые слова и поздравления! Однажды Вы написали "Под сению Екатерины...". А мы уверены, что Факультет и дальше будет процветать и благоденствовать "под сению" нашего декана! Будьте здоровы и счастливы! Многие лета Вам и Вашему семейству!

Представители факультета истории на конференции Ставропольского отделения РОИИ

С 17 по 20 апреля доцент Д.А. Добровольский, менеджер Н.В. Некрасова и магистрант I курса программы «История знания и социальная история» А.И. Селиверстова приняли участие в научной конференции «“Свой” — “Другой” — “Чужой” в коммуникативном пространстве контактных зон», организованной Институтом всеобщей истории РАН, Северо-Кавказским федеральным университетом и Пятигорским государственным лингвистическим университетом под эгидой Ставропольского регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.

"Великая французская революция. Принесла ли она пользу Франции?" - дискуссия Павла Уварова и Сергея Бунтмана на страницах журнала Diletant

В свежем номере исторического журнала Diletant опубликована дискуссия член-корреспондента РАН, профессора Павла Юрьевича Уварова и первого заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Александровича Бунтмана на тему: "Великая французская революция. Принесла ли она пользу Франции?" См подробнее

Весенняя выездная школа в города Краков и Варшава студентов факультета истории

13 — 19 апреля 2014 года студенты научно-исследовательского семинара «Вторая мировая война: новые источники, новые подходы» под руководством профессора О.В. Будницкого приняли участие в Весенней выездной школе в Кракове и Варшаве (Польша), в рамках которой состоялся совместный семинар со студентами Ягеллонского университета (Краков) на тему: «Злодеяния немецко-фашистских захватчиков на территории СССР в годы Второй мировой войны».

19 апреля 2014 г. директор Центра источниковедения Игорь Игоревич Федюкин выступил на научном семинаре "Российские элиты и европейская экономическая мысль" в г. Екатеринбурге

В докладе были рассмотрены представления о человеческой природе, характерные для представителей правящих кругов России в начале XVIII века и их изменения в послепетровский период. В частности, был выдвинут тезис о постепенном движении к легитимизации  индивидуальных интересов и амбиций подданных, и влияние этих изменений на проводимую правительством экономическую политику и устройство государственных институтов.

Публикации статей сотрудников Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого и Людмилы Новиковой в немецком журнале Osteuropa

В немецком журнале Osteuropa (2014. № 2-4 (64)) опубликованы статьи сотрудников  Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Витальевича Будницкого "Service in the Lion’s Den Jews in the Russian Army in the First World War" и Людмилы Геннадьевны Новиковой "Continuum of Violence Russia’a North 1914–1920". См подробнее


Вышел из печати терминологический словарь "Теория и методология исторической науки"

Вышел из печати терминологический словарь "Теория и методология исторической науки" (М.: Аквилон, 2014). Среди авторов словаря преподаватели, сотрудники, аспиранты и магистранты Факультета истории М. Алешин, А.Г. Васильев, В.Л. Гайдук, Д.А. Добровольский, Р.Б. Казаков, Н.В. Некрасова, М.Ф. Румянцева. В составе редакционной коллегии словаря – Л.П. Репина и М.Ф. Румянцева.

Круглый стол на тему " Модель СНО 2.0. (Студенческого Научного Сообщества) на исторических факультетах"

7-8 апреля в рамках научно-студенческой конференции в МГУ им. Ломоносова прошёл круглый стол на тему "Модель СНО 2.0. (Студенческого Научного Сообщества) на исторических факультетах". Студенческий совет факультета истории в составе Алины Волошиной, Алексея Клинских, Ирины Мастяевы и Эдуарда Эпштейна представлял историческое направление обучения НИУ ВШЭ.

Опубликована новая статья Ирины Максимовны Савельевой

Статья ординарного профессора НИУ ВШЭ Ирины Максимовны Савельевой «Междисциплинарные основания и дисциплинарная идентичность культурной истории» опубликована в журнале «Общественные науки и современность».