• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
О так называемых «Змеиных богинях» Крита периода «новых дворцов»

Зинченко С. А., Солька А. А.

В кн.: История и теория культуры : Альманах. Вып. 4. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 116-137.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Презентация книги Игоря Федюкина и Майи Лавринович об образовательных проектах в России первой половины XVIII века

25 сентября на факультете истории состоялась презентация сборника статей и архивных документов, изданного под редакцией И. Федюкина и М. Лавринович  "Регулярная академия учреждена будет…":Образовательные проекты в Россиив первой половине XVIII века". Сборник посвящен образовательному прожектерству в России от Петра I до Екатерины II. В обсуждении приняли участие авторы и составители сборника, а также организаторы конференции «Идеал воспитания дворянства в Европе (XVII – начало XIX вв.) в Германском историческом институте в Москве (26–27 сентября 2014 г.): И. Федюкин (НИУ ВШЭ), В. Ржеуцкий (ГИИМ), М. Лавринович (НИУ ВШЭ), М. Киселев (УрФУ), Л. Посохова (Харьковский университет), Е. Вишленкова (НИУ ВШЭ), О. Кошелева (ИВИ РАН).

М.А. Бойцов и О.В. Будницкий избраны ординарными профессорами Вышки

26 сентября на Ученом совете НИУ ВШЭ Михаил Анатольевич Бойцов и Олег Витальевич Будницкий избраны ординарными профессорами НИУ ВШЭ. Студенты, преподаватели и сотрудники факультета истории поздравляют наших дорогих коллег и желают им всех благ и покорения новых вершин!!!

Перевод студентов на 2 и последующие курсы на факультет истории

Заседание аттестационной комиссии состоится 7 октября 2014 года.
Заявления и справки об успеваемости принимаются до 3 октября 2014 года включительно в 219 кабинете.

«Вышка. Фундамент»: Петровка, 12, стр. 1

Во времена НЭПа в этом доме располагалось самое модное учреждение Москвы — «Центр становления нового советского костюма». В огромных окнах-витринах стояли манекены с платьями, а показы новых моделей собирали самых разных представителей общества: членов партийной элиты, нэпманов с женами и передовиков производства. Читай дальше

Международная конференция «Деформация и кризисы античной гражданской общины»

Со 2 по 4 сентября в Перми прошла международная конференция «Деформации и кризисы античной гражданской общины» («Deformations and Crises of Ancient Civil Communities»), организованная сектором исторических исследований НИУ ВШЭ — Пермь. Конференция была посвящена анализу кризисных явлений в истории гражданских общин древней Греции и Рима.  В работе форума приняли участие исследователи из России и Великобритании. Факультет истории представляла доцент Наталья Сергеевна Алмазова.

С днем рождения, дорогой Аполлон Борисович!

Факультет истории поздравляет замечательного преподавателя, академика РАН, профессора факультета истории, ординарного профессора НИУ ВШЭ Аполлона Борисовича Давидсона с юбилеем!
Творческая судьба Аполлона Борисовича – это целая эпоха в отечественной исторической науке, точно также как его жизнь – это все трагическое многообразие жизни нашей страны. Репрессии и ленинградская блокада, борьба с космополитизмом и преследования российской интеллигенции – Аполлон Борисович знает это не понаслышке. Это – его жизнь. Африка, борющаяся с апартеидом и побеждающая, – это тоже его жизнь, жизнь в науке. А еще – блестящая эпоха русского «Серебряного века», со многими представителями которого Аполлон Борисович был знаком. Он автор замечательных воспоминаний, в которых обрела голос не только эпоха, но и голоса ушедших учителей и друзей. Его книги о Южной Африке написаны с чувством приобщения к этому миру, об особенностях которого Аполлон Борисович столь ярко повествует студентам.
Дорогой Аполлон Борисович! Студенты и преподаватели факультета истории поздравляют Вас с юбилеем! Мы желаем Вам здоровья, бодрости, новых книг и новых учеников!
Поздравляем!

Юбилей профессора М.А. Давыдова

Факультет с радостью поздравляет одного из самых ярких историков нашего времени - профессора Михаила Абрамовича Давыдова с 60-летием! Десятки учеников и коллег шлют ему самые искренние пожелания здоровья, успехов и, конечно же, новых публикаций!

Списки студентов бакалавриата и магистратуры

Факультет истории поздравляет всех, кто поступил  к нам в этому учебном году!
Списки студентов-первокурсников можно посмотреть здесь

Информация о вакантных бюджетных местах на факультете истории (по состоянию на 11.07.2014 г.)

Первый выпуск бакалавров на факультете истории

Первый выпуск бакалавров на факультете истории
30 июня на факультете истории состоялся выпускной.  Впервые в истории факультета были вручены дипломы студентам-бакалаврам.