• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Видеорепортаж с доклада П. Ю. Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации»

На сайте ИГИТИ опубликована видеозапись доклада члена-корреспондента РАН, профессора Павла Юрьевича Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации».

«Зверство сидит в каждом». Есть ли у человечества иммунитет против Холокоста - передача с участием профессора Олега Будницкого

27 января в прямом эфире телеканала "Дождь" польский кинорежиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси, польский журналист и писатель Зыгмунт Дзенцеловский, профессор Высшей школы экономики, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны Олег Будницкий обсудили роль памяти Второй мировой войны в российско-польских отношениях, усвоило ли человечество уроки Освенцима и существует ли вероятность повторения.

"Россия в XVIII веке. Завоевания новых земель: плюсы и минусы" - разговор с А.Б. Каменским в студии "Эхо Москвы"

22 января в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" состоялась беседа с деканом факультета истории Александром Борисовичем Каменским на тему: "Россия в XVIII веке. Завоевания новых земель: плюсы и минусы". 

Бюджетные места в 2015/16 уч. году на магистерскую программу «История художественной культуры и рынок искусства»

Магистратура «История художественной культуры и рынок искусства» открыта на факультете истории с 2012 г., три года она действовала как программа платная, а с 2015 г. будет осуществляться набор и на бюджетные места.

Открывается магистерская программа «Историческое знание», реализуемая Школой исторической наук совместно с Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева

Структура программы построена так, чтобы, с одной стороны, максимально полно учитывать новейшие достижения исторической науки, а с другой — предоставить студентам широкие возможности для собственных научных исследований. Студенты получат углубленную подготовку по теории истории, истории гуманитарного знания, методологии истории, источниковедению и текстологии, а также социальной и политической истории Запада и России.

Опубликована статья И.М. Савельевой «Two-Faced Status Of History: Between The Humanities And Social Sciences»

В серии препринтов «Humanities» опубликована работа профессора Ирины Максимовны Савельевой «Two-Faced Status Of History: Between The Humanities And Social Sciences» (83/HUM/2015). Ирина Максимовна отвечает на вопрос о том, почему история не становится «реальной» социальной наукой, несмотря на многие тенденции, ведущие к этому.

Игорь Данилевский: «И Литва, и Орда — это тоже наша история»

16 января в "Новой газете" опубликована беседа с профессором Игорем Николаевичем Данилевским об истоках русского деспотизма и о различиях в трактовке истории Древней Руси на Украине и в России.

Стажировка магистрантов и аспирантов факультета в Варшавском университете

Каждый год в декабре студенты и аспиранты гуманитарных факультетов Вышки на месяц отправляются в Варшаву на стажировку.

"Корсунь и другие сакральные места" - беседа с Игорем Данилевским на "Эхо Москвы"

15 января в цикле программ "Дилетанты" на радиостанции "Эхо Москвы" состоялась беседа с профессором Игорем Николаевичем Данилевским на тему Корсуня и других знаменитых сакральных мест. 

Александр Каменский: "Самым оптимистичным для России был XVIII век"

12 января в эфире телеканала ОТР в цикле передач "Гамбургский счет" вышла программа с участием декана факультета истории Александра Борисовича Каменского.