Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Новости

Декан факультета проф. А.Б.Каменский принял участие в международной конференции в США

14-15 мая 2010 г. прошла международная конференция «Повседневная жизнь в России», организованная Университетом Индианы в Блумингтоне (США).

Международная конференция в Германском историческом институте в Москве

22-24 апреля 2010 г. состоялась организованная Германским историческим институтом в Москве международная конференция «Общественно-политическая сфера в России от Петра I до 1914г. История ключевых понятий и концепций».

Вышла в свет «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века»

В издательстве «Российская политическая энциклопедия» вышла «Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала ХХ века», в которую вошли более 100 томов произведений российских авторов.

"Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши"

Вышла в свет коллективная монография "Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши", ред. Ежи Аксер и Ирина Савельева (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010).
В числе авторов - профессора факультета истории А. Б. Каменский, А. В. Полетаев, И. М. Савельева, П. Ю. Уваров.

" Классическое наследие "

Вышла в свет монография И. М. Савельевой и А. В. Полетаева "Классическое наследие" (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010. Серия "Социальная теория").
Аннотация и оглавление.

"История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…"

На ПОЛИТ.РУ опубликовано интервью декана факультета профессора А.Б.Каменского: «История – это опыт постоянного преодоления человечеством разного рода проблем, кризисов, катастроф…»

Факультет истории на "Эхе Москвы"

Декан факультета истории А. Б. Каменский и профессор И. Н. Данилевский выступили в исторической программе «Не так» на радио «Эхо Москвы». В беседе с ведущим программы С. Бунтманом они рассказали о проблемах высшего исторического образования, целях создания нового исторического факультета в Высшей школе экономики и особенностях его образовательной программы.
Прослушать передачу можно на сайте «Эха Москвы».

«Планируем открыть магистратуру и аспирантуру»

В этом году в ГУ-ВШЭ пройдет первый набор студентов бакалавриата на исторический факультет. Своими идеями по формированию и развитию нового факультета делится декан Александр Каменский.

У истоков университетской корпорации

На ПОЛИТ.РУ опубликована стенограмма лекции член.-корр. РАН, д. и. н. П. Ю. Уварова "У истоков университетской корпорации".

Исследовательский проект факультета истории и Мемориального музея Холокоста (США)

Состоялась встреча проректора ГУ ВШЭ И. Д. Фрумина и декана факультета истории А. Б. Каменского с директором Мемориального музея Холокоста (США) С. Блумфилд, директором исследовательского центра при музее П. Шапиро и заместителем атташе по культуре Посольства США в России Э. Солтоу. Во время встречи обсуждались перспективы организации совместной исследовательской программы по изучению судеб перемещенных лиц, советских военнопленных и преступлений нацизма в годы Второй мировой войны.