• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
Вена. История

Головлев А. И.

В кн.: Большая российская энциклопедия: научно-образовательный портал (2024). БРЭ, 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

Отчет студентки 4 курса Лады Ковальчук о зарубежной стажировке

В прошлом году Лада участвовала в стипендиальной программе международной академической мобильности «Аврора», по итогам которой с сентября по март настоящего года ей представилась возможность обучаться в Университете им. братьев Гумбольдтов в Берлине. Рассказ Лады о своей учебе можно прочитать здесь.

"Анатолий Луначарский" - документальный фильм с участием профессора Олега Будницкого

19 марта на телеканале "Культура" вышел документальный фильм "Анатолий Луначарский" из серии "Гении и злодеи". В качестве эксперта создатели фильма пригласили профессора факультета истории Олега Витальевича Будницкого. Посмотреть фильм можно здесь.

"Образование и социальное дисциплинирование в России: Конец трехсотлетней эпохи?" - доклад Игоря Федюкина

В рамках семинара "Вечера в Европейском" в Европейском Университете в Санкт-Петербурге состоялось выступление Игоря Игоревича Федюкина, директора Центра источниковедения факультета истории с докладом "Образование и социальное дисциплинирование в России: Конец трехсотлетней эпохи?". Тезисы доклада можно прочитать здесь.

Весенняя выездная школа студентов-историков в Смоленск, Витебск и Полоцк

Каждый год студенты первокурсники собирают свои чемоданы, чтобы вместе с наставниками отправиться в весеннюю выездную школу факультета истории, в которой для каждого из них откроется множество нового. В этом году истфак отправился в еще не изведанные им места, на изучение архитектуры западных областей: в Смоленск, Витебск, Полоцк. Читайте репортаж Егора Егорова и Анны Ворониной здесь.

Зарубежная стажировка студентки 4-го курса Натальи Полковниковой

В течение осеннего семестра 2013-2014 учебного года мне выпала возможность быть участником программы академической мобильности, а именно стать студенткой Факультета социальных наук Университета Хельсинки в Финляндии. Подробный отчет Натальи читайте здесь.

"О контроле над проливами Босфор и Дарданеллы" - диспут Александра Каменского и Сергея Маркова

7 марта на страницах журнала "Diletant" опубликована дискуссия декана факультета истории Александра Борисовича Каменского и проректора РЭУ им.Плеханова Сергея Александровича Маркова на тему контроля над проливами Босфор и Дарданеллы. Прочитать материал можно здесь.

Ирина Максимовна Савельева рассказала о препринтах НИУ ВШЭ

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, ординарный профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о целях, которые достигаются при помощи издания препринтов, а также о возможностях, открывающихся перед исследователями во время подготовки и после публикации препринта. Особое внимание Ирина Максимовна уделила своему опыту в серии "Humanities", редактором которой она является вместе с ординарным профессором Олегом Сергеевичем Воскобойниковым. Смотрите подробнее...

Студентка 3-го курса Ольга Макаркина: "Зимние Игры были по-настоящему жаркими, незабываемыми и "душевными"

Вся история моего волонтерства берет начало еще в далеком августе 2012 года. Не задумываясь, я и еще несколько моих однокурсниц факультета истории подали заявку на участие в Олимпийских играх в качестве волонтеров. Каждая из нас выбрала различные функции: кто-то захотел организовывать мероприятия (event), кому-то по душе подошла работа с прессой или спортивного волонтера, а мне понравилась функция взаимодействия с МОК (Международным олимпийским комитетом).

Модная, востребованная профессия: искусствовед

В сентябре этого года на факультете истории НИУ ВШЭ начнется преподавание нового образовательного направления по истории искусств (бакалавриат).

Студенты магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства» подвели итоги своей стажировки в Институте искусств Сотбис в Лондоне

22 февраля на факультете истории состоялась встреча преподавателей и студентов магистратуры «История художественной культуры  рынок искусства» с известным российским бизнесменом Давидом Михайловичем Якобашвили. Встреча подвела итоги поездки студентов в январе 2014 года в Лондон на стажировку в Институт искусств Сотбис, посвященную менеджменту в арт-бизнесе. Эта поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке Д.М.Якобашвили. Читайте отчет Екатерины Супруненко.