• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
О так называемых «Змеиных богинях» Крита периода «новых дворцов»

Зинченко С. А., Солька А. А.

В кн.: История и теория культуры : Альманах. Вып. 4. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 116-137.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Новости

"В тот вечер, когда вы смотрели церемонию открытия, я работал с теми людьми, благодаря которым картинка транслировалась у всех нас по телевизору", - Максим Краснопольский о своей работе на Олимпиаде

Максим Краснопольский - студент 4-го курса нашего факультета одним из первых отправился в Сочи еще задолго до начала Олимпиады. Читайте его рассказ здесь.

"Я была одной из тех, кому посчастливилось присутствовать на стадионе «Фишт» во время церемонии открытия", - студентка 3-го курса Елена Калабашкина делится впечатлениями об увиденном

Несколько студентов-историков поехали на XXII Олимпийские игры в качестве волонтеров. Они рассказывают о том, где и с кем им приходится работать, какие события происходят вокруг них. Читайте первый отчет здесь.

Профессор И.Н. Данилевский принял участие в региональном форуме «Гражданское и патриотическое воспитание в контексте исторического образования в современной России»

В тульском педуниверситете им. Л.Н. Толстого прошел региональный форум «Гражданское и патриотическое воспитание в контексте исторического образования в современной России». Среди вопросов, которые обсуждались на дискуссионных площадках форума, была и единая концепция преподавания истории. Учителя получили уникальную возможность задать свои вопросы профессору факультета истории, автору одного из школьных учебников И.Н. Данилевскому.

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга.

"Опрос канала «Дождь» был сформулирован некорректно, но это не означает, что нельзя задавать подобные вопросы", - считают О.В. Будницкий и А.Б. Давидсон

Профессора О.В. Будницкий и А.Б. Давидсон приняли участие в программе "Археология" радиостанции "Финам", в которой обсуждался вызвавший бурную общественную реакцию опрос телеканала "Дождь" на тему блокады Ленинграда. Прослушать передачу можно здесь.

"Это уровень реферата студента первого курса на семь с плюсом по десятибалльной системе", - профессор Игорь Данилевский об "Истории от Акунина"

Оценку новой книге Бориса Акунина «История российского государства» в интервью журналу "Профиль" дает ординарный профессор НИУ ВШЭ Игорь Николаевич Данилевский. Прочитать интервью можно здесь.

Евгений Белоусов: "Я уверен, что новый состав Студенческого Совета сможет в полной мере продолжить наше начинание и развить его"

На факультете истории прошли выборы нового студенческого совета. Экс-председатель студсовета Евгений Белоусов напутствует новый состав.

М.А. Бойцов перевел с английского знаменитую книгу Эрнста Х. Канторовича "Два тела короля. Исследование по средневековой политической теологии"

В издательстве Института Гайдара вышла в свет на русском языке книга Эрнста Канторовича "Два тела короля. Исследование по средневековой политической теологии", опубликованная еще в 1957г. Перевод с английского осуществил профессор факультета истории М.А. Бойцов.

Олег Воскобойников в передаче "Школа злословия"

27 января ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент факультета истории Олег Сергеевич Воскобойников принял участие в передаче телеканала НТВ "Школа злословия". Разговор шел о разуме и вере человека средневековья. Посмотреть передачу можно здесь.

Доклад А.Б. Давидсона

22 января 2014 года состоялось очередное заседание научного семинара факультета истории. С докладом на тему «Африка тоже может дать нам всем добрый исторический урок» выступил академик РАН, ординарный профессор НИУ ВШЭ Аполлон Борисович Давидсон.